Gemeinderat
 Der Gemeinderat der Stadt Deutschlandsberg














  Die Gemeinderatsmitglieder bei der konstituierenden Sitzung am 23. April 2015
(nicht am Foto: Vizebgm. Anton Fabian)
   
 

Der Gemeindevorstand:
  Ing. Mag. Josef WALLNER Bürgermeister SPÖ
  Anton FABIAN 1. Vizebürgermeister SPÖ
  Mag.(FH) Jürgen KOVACIC 2. Vizebürgermeister ÖVP
  Dr. Josef FAULEND-KLAUSER Finanzreferent SPÖ
  Barbara SPIZ   SPÖ
  Harald LEDERER   FPÖ
  Peter SENEKOWITSCH   SPÖ
 

Die weiteren 24 Gemeinderatsmitglieder
(geordnet in alphabetischer Reihenfolge)
  DI Dr. Klaus Aichholzer Gemeinderat SPÖ
  DI Peter BAINSCHAB Gemeinderat ÖVP
  Manfred FINK Gemeinderat ÖVP
  Horst KAPPAUN Gemeinderat SPÖ
  Christoph Koch Gemeinderat SPÖ
  Elisabeth KOCH Gemeinderätin SPÖ
  Johann LENZ Gemeinderat   SPÖ
  Dr.in Astrid MAIER-FERRA Gemeinderätin Grüne
  Peter MICHELITSCH Gemeinderat SPÖ
  Peter NEUMEISTER Gemeinderat SPÖ
  Mag. Marc ORTNER Gemeinderat Grüne
  Mag.a Patrizia POBERNEL Gemeinderätin SPÖ
  DI Markus PONGRATZ Gemeinderat ÖVP
  Gerhard REINISCH Gemeinderat ÖVP
  Johannes SCHMUCK Gemeinderat SPÖ
  Christian SCHWABL Gemeinderat SPÖ
  Ruth SIEGEL Gemeinderätin FPÖ
  DI Werner STADLER Gemeinderat SPÖ
  Dr. Leopold STROBL Gemeinderat ÖVP
  Bernhard THEUßL Gemeinderat FPÖ
  Ing. Michael WALLNER Gemeinderat FPÖ
  Walter WEISS, BSc Gemeinderat KPÖ
  Herbert WIDMAR Gemeinderat SPÖ
  Roswitha ZERHA Gemeinderätin SPÖ
 
 

Wahlergebnis vom 22. März 2015
  SPÖ     18 Mandate
  ÖVP     6 Mandate
  FPÖ     4 Mandate
  GRÜNE     2 Mandat
  KPÖ     1 Mandat
Die Wahlbeteiligung lag bei 64,66 %
 

Prüfungsausschuss
  Obmann:
Obmann-Stv:
Schriftführer:

Weitere Mitglieder:
SPÖ:





FPÖ:
Grüne:

Ersatz:
SPÖ:





ÖVP:


FPÖ:


Grüne:
Walter Weiss, BSc (KPÖ)
DI Peter Bainschab (ÖVP)
Dr. Leopold Strobl (ÖVP)


DI Dr. Klaus Aichholzer
DI Werner Stadler
Roswitha Zerha
Peter Michelitsch
Horst Kappaun

Ing. Michael Wallner
Mag. Marc Ortner


Johann Lenz
Herbert Widmar
Mag.a Patrizia Pobernel
Christian Koch


Manfred Fink
Gerhard Reinisch

Ruth Siegl


Dr.in Astrid Maier-Ferra
 
       

Fachauschüsse
a) Umwelt und Verkehrsausschuss  
 
Obmann:
Obmann Stv.:
Schriftführerin:

Weitere Mitglieder:
SPÖ


FPÖ

Ersatz:
SPÖ




ÖVP:

FPÖ

DI Werner Stadler (SPÖ)
DI Markus Pongratz (ÖVP)
Margaretha Mautner


Peter Senekowitsch
Johannes Schmuck

Bernhard Theußl


Roswitha Zerha
Christoph Koch
Barbara Spiz
Mag.a Patrizia Pobernel

Mag.(FH) Jürgen Kovacic

Ing. Michael Wallner
 

  b) Schulausschuss    
  SPÖ




ÖVP

FPÖ



Ersatz:
SPÖ




ÖVP:

FPÖ
Mag. Josef Wallner
Herbert Widmar
Johannes Lenz
Barbara Spiz

Mag. (FH) Jürgen Kovacic

Harald Lederer




Horst Kappaun
Peter Senekowitsch
Dr. Josef Faulend-Klauser
Roswitha Zerha

Manfred Fink

Ruth Siegel
Außerdem:

1 Vertreter aus der Gemeinde Frauental
(wird von der Marktgemeinde entsandt)
8 Schulleiter der Pflichtschulen
2 Vertreter der Religionsgemeinschaften


b) Stadtmarketing - Vereine - Kultur  
  Obmann:
Obmann-Stv.:
Schriftführer:

Weitere Mitglieder:
SPÖ


FPÖ

Ersatz:
SPÖ




ÖVP

FPÖ
Anton Fabian
herbert Widmar
Dr. Leopold Strobl


Barbara Spiz
Peter Senekowitsch

Harald Lederer


Dr. Josef Faulend-Klauser
Margaretha Mauthner
Johannes Schmuck
Christoph Koch

Mag.(FH) Jürgen Kovacic

Bernhard Theußl
 

d) Soziales - Familie - Wohnen - Integration
 
  Obfrau:
Obfrau-Stv.:
Schriführer:

Weitere Mitglieder:
SPÖ


ÖVP

Ersatz:
SPÖ




ÖVP

FPÖ
Roswitha Zerha (SPÖ)
Christian Schwabl (SPÖ)
Ruth Siegel (FPÖ)


Johann Lenz
Peter Neumeister

Manfred Fink


Johannes Schmuck
Margarethe Mauthner
DI Werner Stadler
Dr. Josef Faulend-Klauser

Mag.(FH) Jürgen Kovacic

Bernhart Theußl
 

e) Gesundheit - Bildung - Jugend  
  Obfrau:
Obmann-Stv.:
Schriftführer:

Weitere Mitglieder:
SPÖ


FPÖ

Ersatz:
SPÖ




ÖVP

FPÖ
Mag.a Patrizia Pobernel
Mag. (FH) Jürgen Kovacic
Anton Fabian


Elisabeth Koch
Peter Neumeister

Ing. Michael Wallner


Herbert Widmar
Peter Michelitsch
Peter Senekowitsch
Roswitha Zerha

Manfred Fink

Harald Lederer